BANQUE MAROCAINE POUR LE COMMERCE ET L’INDUSTRIE BMCI

BANQUE MAROCAINE POUR LE COMMERCE ET L’INDUSTRIE BMCI

Previous company name

Name change date

Company Overview
Banque Marocaine Pour le Commerce et l’Industrie BMCI is a publicly quoted company engaged in the operation of commercial banks. The company is also involved in security broking and fund management and activities auxiliary to financial intermediation. The company was incorporated in January 1964. It is headquartered in Casablanca, Morocco.
Banque Marocaine Pour offers a wide range of financial products and services, including savings accounts, check accounts, credit cards and other credit facilities, loans, and foreign exchange services to private individuals and small and medium-sized enterprises.
Business Summary
Commercial Bank
Description and history
The Company originates from BNCIA (Banque Nationale pour le Commerce et lIndustrie en Afrique)which is one of the subsidiaries of Groupe BNP( Banque Nationale de Paris). BMCI( Banque Marocaine pour le Commerec et l’Industrie) was created in 1964 by the process of Marocaisation.
The Company was created in 1964.
The Company was listed on Bourse de casablanca on February 28,1972.


Description in French
BMCI est detenu premierement par le groupe BNP (Banque Nationale de Paris) avec 65.05% capital.
Prйsent au Maroc depuis 1906, le groupe BNP y a dйveloppй ses activitйs, а partir de 1940, via sa filiale marocaine la BNCIA (Banque Nationale pour le Commerce et l’Industrie en Afrique). La BMCI (Banque Marocaine pour le Commerce et l’Industrie) a vu le jour en 1964, lors du processus de marocanisation.

En 2000, le groupe BNP fusionne avec le groupe Paribas qui йtait йgalement prйsent au Maroc depuis le dйbut du siиcle. Son bureau de reprйsentation y a йtй trиs actif dans l’activitй de « Banque d’Affaires ».
En novembre 2001, l’acquisition de l’ex ABN Amro Bank Maroc par la BMCI lui a permis de conforter sa position de banque de rйfйrence au service de ses clients.
Aujourd’hui, le groupe BNP Paribas est l’actionnaire de rйfйrence de la BMCI avec une part de 65.05% du capital.

Le reste est rйparti principalement entre :
– Axa Assurance Maroc avec 9,1% ;
– Les compagnies d’Assurance Atlanta et Sanad avec respectivement 7,58% et 5,66%;
– Autres : 12.69%.

*Principales йtapes du dйveloppement de la BMCI

1994 – 1997 : Une restructuration rйussie
La BMCI s’est engagйe, entre 1994 et 1997, dans un processus de restructuration qui a donnй naissance а une nouvelle Banque, assainie dans sa rйalitй йconomique et sociale, dotйe de moyens technologiques modernes et offrant une gamme complиte et diversifiйe de produits. La BMCI renoue ainsi avec la croissance et retrouve sa rentabilitй en segmentant son portefeuille de clientиle, maоtrisant ses risques et limitant ses frais gйnйraux.
1998 – 2000 : « Horizon 2000 », un plan de dйveloppement offensif Pour amйliorer ses performances, la BMCI a lancй, en 1998, le plan de dйveloppement « Horizon 2000 », qui lui a permis de dynamiser ses йquipes commerciales, de dйvelopper ses parts de marchй et d’accroоtre sa rentabilitй.
En faisant de la proximitй le fondement de sa dйmarche commerciale, la BMCI a mis en place le concept de « Banque Assise », qui privilйgie l’accueil, la convivialitй et favorise des relations personnalisйes avec ses clients.
De plus, la BMCI a lancй un plan ambitieux pour l’extension de son rйseau d,agences et de GAB.
L’offre produit a йtй enrichie de produits innovants destinйs aussi bien а la clientиle des particuliers qu’а la clientиle des entreprises.

Par ailleurs, une Dйmarche Qualitй a йtй mise en place. Elle a permis а la banque de mieux identifier les attentes de sa clientиle et d’amйliorer sa qualitй de service, notamment а travers des enquкtes de satisfaction.

Une politique de communication offensive, s’appuyant sur une dйmarche novatrice, a permis а la banque de rajeunir et de dynamiser son image, faisant ainsi sa rйapparition dans le paysage mйdiatique marocain.

2001 : Fusion avec l’ex-ABN AMRO Bank Maroc
Effective depuis le 2 novembre 2001, la fusion avec l’ex-ABN AMRO Bank Maroc a marquй une nouvelle йtape dans l’histoire de la BMCI qui se situe, dйsormais, parmi les premiers acteurs privйs du marchй bancaire marocain.

Ce rapprochement a permis а la BMCI d’йlargir son rйseau, qui comporte 149 agences au Maroc а fin septembre 2004 et deux bureaux de reprйsentation, а Paris et а Amsterdam, mais aussi de renforcer ses йquipes par l’intйgration de 384 nouveaux collaborateurs expйrimentйs et spйcialisйs dans diffйrents mйtiers.

Grвce а cette fusion, la BMCI a dйveloppй son portefeuille de 25 000 nouveaux clients, particuliers, professionnels et entreprises.

2003 – 2005 : « Cap 2005 » un plan de dйveloppement ambitieux

Afin de consolider sa position dans un environnement en mutation, la BMCI a adoptй, en 2003, un plan stratйgique ambitieux fondй sur la satisfaction de ses clients et la rentabilitй.
Les objectifs fixйs ont йtй globalement atteints en 2005 en termes de rйsultats mais йgalement au niveau du dйveloppement du rйseau d’agences puisque la Banque a ouvert en moyenne une quinzaine de nouveaux points de vente par an. L’йtendue de son rйseau, qui compte 160 agences au 30 septembre 2005, lui permet de se rapprocher de ses clients et de leur proposer des solutions adaptйes а leurs besoins.
Un nouveau plan de dйveloppement est en cours d’йlaboration ; il fixera les orientations stratйgiques de la BMCI а l’horizon 2009.
Business Line
Engaged in the operation of commercial banks
Subsidiary
ARVAL PHH MAROC SA
Advisor
PRICE WATERHOUSE/MASNAOUI AUDIT ET CONSEIL
IPO date
2/28/1972
US SIC Code
6021
Company Address
Place des Nations Unies, 26

City province or state postal code
CASABLANCA
Phone: 212 (5) 22 46 10 10
Fax: 212 (5) 22 29 94 06
Country address: MOROCCO
Website url: www.bmcinet.com