GRUPO IRSA SA DE CV

GRUPO IRSA SA DE CV

Previous company name

Name change date

Company Overview
The company operates as a major producer of synthetic rubber, carbon black, adhesives and sealants for industrial and consumer purposes, phosphates, polystyrene, acrylics, emulsions, pigments and decorative laminates. It was incorporated in 1998 and has its registered office in 11700 Mexico Df, Mexico. The company is the supplier of synthetic rubber and carbon black in Mexico and has a dominant position in the adhesive and sealant markets. It is a fully-owned subsidiary of Sociedad de Fomento Industrial, S.A. de C.V. (Desc), a large industrial conglomerate in Mexico with four principal subsidiaries active in automotive parts, chemicals, agribusiness and real estate, respectively Unik, GIRSA, Agrobios and Dine. The company has major market shares in carbon black, synthetic rubber and chemical consumer products in Mexico.
Business Summary

Description and history
Grupo Irsa is a holding of companies with the principal activities being the production, transformation, sale and distribution of raw materials and chemicals such as plastic.


Description in Spanish
GRUPO IRSA S.A. DE C.V. es un grupo quimico industrial controlado por mexicanos e integrado por empresas subsidiarias administradas con autonomia, lo que les confiere agilidad en la toma de decisiones y una gran capacidad de respuesta, compartiendo un marco de valores, normas y directrices que sustentan y guian el desarrollo del negocio y de su gente.

Todos los negocios de Girsa ocupan una posicion de liderazgo en el mercado domestico mexicano y muchos de ellos compiten exitosamente en Norteamerica, Sudamerica y en otras regiones del mundo.

A traves de sus productos, el grupo esta presente en mercados industriales tan diversos como los de la construccion, automotriz, mueblera, llantero, del calzado, articulos escolares, enseres domesticos, pavimentacion y detergentes caseros; en la elaboracion de insumos para la industria avicola y pecuaria; y en la fabricacion de estuches para discos compactos, empaques y envases plasticos.

Sus 20 plantas, ubicadas en regiones estrategicas de la Republica Mexicana, dan empleo a mas de 4,500 personas y reportan ventas netas alrededor de 700 millones de dolares. Las exportaciones directas del Grupo representan alrededor del 30% de sus ventas; tiene relaciones comerciales en 50 paises de los cinco continentes.

Tambien cuenta con un Centro de Investigacion y Desarrollo Tecnologico que proporciona servicios tecnologicos y apoya a los negocios del Grupo.

GIRSA constituye el Sector Quimico de Desc, S.A. de C.V. , empresa tenedora que controla la mayoria de sus acciones y que participa ademas en empresas lideres dentro de los sectores inmobiliario, de autopartes y alimenticio muchas de las cuales estan asociadas con empresas lideres en su ramo a nivel mundial. cuenta con mas de 100 empresas y sus ventas superan los 2,100 millones de dolares.
Business Line
Operates as a major producer of synthetic rubber, carbon black, adhesives and sealants for industrial and consumer purposes, phosphates, polystyrene, acrylics, emulsions, pigments and decorative laminates
Subsidiary

Advisor
COOPERS & LYBRAND
IPO date

US SIC Code
6799
Company Address
BOSQUE DE CIRUELOS 99
BOSQUE DE LAS LOMAS
City province or state postal code
11700 MEXICO DF
Phone: +52 52 61 8322
Fax: +52 52 61 8361
Country address: MEXICO
Website url: www.girsa.com.mx