SOCIETE CHERIFIENNE D’ENGRAIS ET DE PRODUITS CHIMIQUES

SOCIETE CHERIFIENNE D’ENGRAIS ET DE PRODUITS CHIMIQUES

Previous company name

Name change date

Company Overview
Societe Cherifienne D’Engrais et de Produits Chimiques SA is an industrial company engaged in the manufacture and wholesale trade of fertilizers and nitrogen compounds principally in Morocco. The company was incorporated in the year 1946. The registered headquarters of the company is located in Casablanca, Kingdom of Morocco. The company is publicly traded on the Casablanca Stock Exchange under the ticker symbol SCE.
Societe Cherifienne D’Engrais et de Produits Chimiques produces chemical products such as fertilizers (mixing), phosphatic fertilizers, acide sunfurric oleum, vernis, silicates, wood glues, and aluminium sulfate. The company operates as one of the subsidiaries of RMA Watanya, a private group involved in the provision of life and non-life insurance services.
Business Summary
Created in 1946, The Company is the enterprise that produces and sales fertilizers and chemical products.
This is the first maroccan enterprise which transformed photphats into fertilizers, it produces either acide sunfurric oleum. Others products including: vernis, silicats, glues for wood industry and aluminium sulfat .
Description and history
The Company Created in 1946, is the enterprise that produces and sales fertilizers and chemical products.
This is the first maroccan enterprise which transformed photphats into fertilizers, it produces either acide sunfurric oleum. Others products including: vernis, silicats, glues for wood industry and aluminium sulfat which are used in a lot of industrial domains.
Its subsidiaryes: Silicam (Ex. Elf Atochem Maroc), Hydro Agri Trade Maroc (HATM), Lorilleux Maroc, Foure Lagadec Maroc.


Description in French
Crйe en 1946, La Compagnie avait pour vocation la fabrication et la vente d’engrais et de produits chimiques. Pour rappel, la SCE est la premiиre sociйtй de traitement et de transformation des phosphates en engrais au Maroc, elle intervient dans la fabrication de l’acide sulfurique d’olйum (acide sulfurique fumant) et de l’industrie. Outre ces activitйs, la SCE est prйsente dans la fabrication d’encre et de vernis d’imprimerie, а travers ses filiales (Fourйe Lagadec Maroc, Lorilleux et Silicam). De meme, elle assure la maintenance industrielle et la fabrication de silicates pour les producteurs de dйtergents, de colles pour les industries de bois et de sulfate d’alumine pour le traitement de l’eau. D’une maniиre gйnйrale, la SCE n intervient pas directement dans le secteur des engrais. C’est sa filiale «Hydro Agri Trade Maroc» qui lui sert de levier d’intervention.

Histoire:
-1992: Le capital de la sociйtй a йtй portй а plus de 61 millions de DH pour suivre l’expansion de son activitй.
-1997:S.C.E йtait rйpartie entre les engrais et la Chimie, a connu une filialisation d’une partie de ses activitйs. Les deux actionnaires majoritaires de la S.C.E (Groupe SNI et Elf Atochem Maroc) ont dйcidй de regrouper au sein de la sociйtй S.C.E, leurs participations chimiques et de filialiser l’activitй engrais en partenariat avec le groupe Norvйgien Norsk Hydro (Hydro Agri Trade Maroc HATM-) qui consiste dan le nйgoce des activitйs azotйes,
potassйs et phosphatйs ensachйs localement.Ainsi, la S.C.E fabriquait et commercialisait le super single phosphate (SSP), l’acide sulfurique,l’acide sulfonique, ainsi que le souffre triturй et l’olйum. Ces acides sont utilisйs dans diffйrentes applications industrielles, telles que l’йlectronique, les batteries, les dйtergents et le traitement des eaux.S.C.E s’occupait йgalement du conditionnement et de l’ensachage des engrais azotйs, phosphatйs,et potassiques pour sa filiale Hydro Agri Trade (HATM) qui assurait la distribution.
-2001: la sociйtй a prйfйrй arrкter la production de l `acide sulfurique et du SSP.
Nйanmoins, elle continue d’importer de l’acide sulfurique concentrй а 98%, revendu en l’йtat pour le traitement des eaux ou revendu diluй selon les besoins des clients avec des concentrations entre 50%et 92% (les batteries, le dйcapage et le nettoyage des conduites).
La sociйtй vend йgalement plusieurs autres produits tel que le soufre triturй (utilisй comme
fongicide pour des cultures spйcialisйes) ou de l’acide sulfonique (utilisй par les grands fabricants de lessives au Maroc )
-2003, la S.C.E a йtй reprise par son Management dans le cadre d’une opйration Management
Buy Out (MBO) par le biais de HOLICHEM SARL.
Business Line
Engaged in the manufacture and wholesale trade of fertilizers and nitrogen compounds principally in Morocco
Subsidiary
AGRI TRADE MAROC
Advisor
DELOITTE AUDIT
IPO date
2/20/1950
US SIC Code
2875
Company Address
108, Boulevardd Ambassadeur Ben Aпcha

City province or state postal code
20300, CASABLANCA
Phone: +212 522 24 59 00
Fax: +212 522 24 58 85
Country address: MOROCCO
Website url: www.sce.ma